Как сообщили в пресс-службе губернатора, 25 апреля в рамках встречи был подписан протокол о сотрудничестве между администрацией Санкт-Петербурга, Российской Федерации и мэрией города Тампере Финляндской Республики.

В целях содействия стабильному развитию территорий протокол призван регулировать взаимоотношения в области информационных обществ eEurope (Электронная Европа), eEurope+ (Электронная Европа+), NeDAP (План действий электронного "Северного измерения ЕС" и eRussia (Электронная Россия).

Стороны намерены осуществлять сотрудничество в следующих областях: разработка передовых технологий в сфере услуг, таких как дистанционное образование, телемедицина и электронные библиотеки; использование электронной подписи для обеспечения безопасной коммерции, а также использования электронных средств информации в работе органов государственного и муниципального управления; продвижение поддержки малого и среднего бизнеса в регионе Балтийского моря; обмен информацией об использования электронных средств информации в работе органов государственного и муниципального управления в обоих городах; разработка индикаторов для сравнения информационных технологий городов; использование услуг информационного общества, чтобы способствовать уважительному отношению к экологии, улучшить экологическую деятельность и поддерживать обеспечение стабильной политики в области охраны окружающей среды в регионе Балтийского моря.

Администрация Санкт-Петербурга и мэрия города Тампере будут направлять усилия на разработку и реализацию совместных проектов в рамках программ "Северное Измерение ЕС", Интеррег ("Транснациональное сотрудничество в области пространственного и регионального развития") и Тасис ("Техническое содействие странам СНГ в области приграничного сотрудничества"), а также создадут совместную рабочую Группу по подготовке Соглашения о сотрудничестве в области развития информационного общества региона Балтийского моря.

По данным комитета по внешним связям в 2001 году торговый оборот Санкт-Петербурга с Финляндией составил 581 млн. долл. США (3-е место среди стран-партнеров), что на 25% больше оборота 2000 года. Увеличение товарооборота связано, прежде всего, с ростом импорта товаров в Санкт-Петербург, экспорт увеличился незначительно (на 1%). Финляндия в 2001 году заняла 1-е место по объему экспорта (14% от общего объема экспорта петербургских предприятий) и 3-е место по импорту (8% от общего объема). Товарная номенклатура экспорта санкт-петербургских предприятий в Финляндию является устойчивой на протяжении последних лет, половину экспорта составляет машиностроительная продукция. Структура импорта также не претерпела больших изменений, она очень разнообразна. Основные статьи финского импорта - продукция машиностроения и электрические машины.