Количество коек для лечения больных с коронавирусом в Воронежской области в начале ноября будет увеличено до 5631. Об этом 28 октября на заседании регионального оперативного штаба заявил глава департамента здравоохранения региона Александр Щукин.

Дарья Драй ИА REGNUM
Палата реанимации

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: избежать коллапса, обеспечить лечение — трансляция»

На данный момент в регионе госпитализированы 4472 пациента. Под амбулаторным наблюдением медиков находится 19 960 человек. Медики также зафиксировали за весь период пандемии на амбулаторном этапе по КТ-исследованиям снижение на 4% выявления пневмоний, на 8% снизилось число тяжелых форм пневмоний.

Существенно выросла нагрузка на поликлиники — все вызовы обслужить в течение дня медики не успевают, телефонные линии в поликлиниках перегружены. Было принято решение по оптимизации работы — в частности, для приема пациентов с ОРВИ в поликлиниках выделены отдельные зоны, создана служба телефонной связи с воронежцами.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 октября в Воронежской области поставлен очередной «рекорд» по числу суточных заражений коронавирусом — 292 случая. Всего заболели 24 477 человек, выписаны 20 924, скончались 407 человек.