В компании разрабатывают программу энергосбережения, в которой предусматривается независимость от энергии Усть-Хантайской ГЭС. В первую очередь рассматривается опыт западных компаний в области экономии энергии. Другие варианты энергоснабжения в Заполярье сегодня невозможны: энергосистема Норильского промышленного района является замкнутой и потому никакой другой энергии, кроме как с каскада Таймырских ГЭС, на предприятиях "Норильского никеля" быть не может.

Кроме "Таймырэнерго" комбинат и Норильск используют энергию "Норильскгазпрома", однако ее недостаточно для поддержания необходимой частоты. Положение не исправится даже с вводом в эксплуатацию Пеляткинского газового месторождения.

Поэтому комбинат намерен и дальше оспаривать тарифы: начат процесс в Арбитражном суде Красноярского края. На комбинате уверены, что из-за повышения себестоимости производства только налоговые выплаты комбината в бюджеты всех уровней уменьшатся на 81 млн. рублей. Прибыль же "Таймырэнерго" от роста тарифов составит 3 млн. рублей, посчитали на комбинате. Есть и еще один способ решения проблемы: влияние на политику "Таймырэнерго" изнутри. В ОАО "Таймырэнерго" не исключают, что "Норильский никель" вполне может приобрести активы энергокомпаний в ходе реструктуризации РАО, в том числе и самого "Таймырэнерго". Такой путь в "Норильском никеле" рассматривают, но пока детально не комментируют, отмечено в сообщении.