Очередной раунд переговоров между азербайджанской и казахстанской рабочими группами по вопросам присоединения Казахстана к проекту нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан состоится через 2 месяца. Об этом сообщил журналистам в Баку исполнительный директор трубопроводной компании BTC Co. Майкл Таунсенд.

Основной целью данных переговоров является подготовка проекта межправительственного соглашения между Азербайджаном и Казахстаном о транспортировке казахстанской нефти по трубопроводу BTC. После согласования проекта данного соглашения на уровне рабочих групп, возглавляемых управляющим директором АО "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдиным (РК) и президентом ГНКАР Натигом Алиевым, документ будет представлен на рассмотрение правительствам двух стран. После подписания данного соглашения между инвесторами системы Актау-Баку и правительствами Азербайджана и Казахстана будут подписаны транзитные соглашения.

Для создания системы Актау-Баку предполагается строительство нового терминала для хранения и перевалки нефти в Курыке (порт в 76 км юго-восточнее Актау), а также соединительных трубопроводов. Мощность системы по перевалке составит 20 млн тонн нефти в год, на первом этапе будет перевозиться до 7,5 млн тонн. Объем инвестиций будет определен после подписания межправительственного соглашения. Новая система будет построена к моменту, когда пойдет первая нефть с месторождения "Кашаган". Для управления системой Актау-Баку будет создана отдельная компания, основными инвесторами которой выступят четыре компании - ENI, Total, ConocoPhiliрs и Inрex, участвующие в разработке казахстанского месторождения "Кашаган" и имеющие 15% долевого участия в компании BTC Co, - сообщает ИА "Туpан".