4 мая в областном дворце культуры имени С.Кирова в Мурманске состоится благотворительный марафон в рамках акции "Спасем Варзугу для будущих поколений". Акция проводится по инициативе комитета по культуре и искусству администрации Мурманской области.

В селе Варзуга Терского района сохранился выдающийся памятник деревянного зодчества XVII века - Успенская церковь. Здание Успенской церкви - лучшая дошедшая до наших дней одноглавая шатровая деревянная постройка на Русском Севере. Сегодня здание церкви, как и ее иконостас, нуждаются в срочной реставрации. Цель проводимой акции - привлечь внимание жителей Мурманской области к проблемам сохранения памятника XVII века и поморского села Варзуги как центра исторической культуры Кольского Севера.

В ходе акции пройдут мероприятия, которые дадут возможность школьникам, учащимся и студентам расширить свои знания об особенностях региональной истории и культуры, о выдающихся памятниках деревянного зодчества на территории нашего края. Смета необходимых расходов по реставрации памятника в 2002 году составляет 900 тысяч рублей. В настоящий момент имеется 500 тысяч рублей. Акция "Спасем Варзугу для будущих поколений" призвана способствовать привлечению недостающих средств из внебюджетных источников для проведения реставрации Успенской церкви и икон из иконостаса храма.

Создан попечительский совет, который осуществляет контроль за расходованием поступающих в ходе акции средств. Попечительский совет и государственный орган охраны памятников истории и культуры на территории области - комитет по культуре и искусству администрации Мурманской области обращаются к вам с просьбой оказать поддержку акции. Ваша помощь даст возможность сохранить для будущих поколений памятник русского деревянного зодчества высочайшего художественного уровня, единственного в своем роде не только на Кольском Севере, но и в России.

Расчетный счет комитета по культуре и искусству администрации Мурманской области 40603810700002000028 в Банке ГР КЦ ГУ ЦБ РФ по Мурманской области г.Мурманск, БИК 044705001 ИНН 5191500843 с пометкой "Акция "Варзуга".

Начало благотворительного марафона "Спасем Варзугу для будущих поколений" - 4 мая в 12:00, сообщает пресс-служба администрации области. Акцию откроет выступление Мурманской хоровой капеллы, в программе также - выступления лучших коллективов художественной самодеятельности из всех районов Мурманской области. Ее участниками станут деятели науки и культуры, ученые - исследователи истории Кольского края, руководители области, депутаты Государственной Думы.