Роспотребнадзор выявил нарушения карантинных мер, введённых в связи эпидемией коронавируса, в 79% проверенных театров, кинотеатров, торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей в Москве. Об этом сообщили 28 октября в пресс-службе столичного управления ведомства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ожидание вакцины и лекарств»

«Всего было проведено более 1600 проверок театров, кинотеатров, торговых центров, выставочных залов, сетевых магазинов торговли, спортивных объектов, где замкнутое пространство и массовое сосредоточение людей, при этом нарушения установлены в 79% случаев», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам всех мероприятий и проверок, проведённых за период с начала мая, общая сумма наложенных штрафов составила около 29 млн рублей. Ведомством были выданы предписания об устранении нарушений и установлен контроль за их исполнением.

Сообщается также, что за комплексные нарушения, в том числе невыполнение требований санитарных норм и противоэпидемических мероприятий, приостановлена деятельность 235 объектов, из них в отношении 98 объектов действует временный запрет деятельности, административные материалы переданы в суд.