Житель белорусского города Мозырь сообщил 28 октября в 3:30 в местное отделение милиции «о том, что неизвестный бросил в окно здания отдела ГАИ бутылку с зажигательной смесью». Об этом сообщает пресс-служба МВД Белоруссии.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

Милиционеры не пострадали. Оперативник уголовного розыска воспользовался автомобильным огнетушителем, но в итоге огонь потушили пожарные.

«По предварительной информации, неизвестный разбил стекло и забросил в помещение бутылку с горючей смесью, после чего скрылся, — информирует МВД. — В результате пожара в кабинете, где размещается добровольная народная дружина, повреждены стены, пол, подоконник и офисная техника. Также с наружной стороны здания на стене под разбитым окном краской написали «Возмездие!»

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По факту совершения особо злостного хулиганства следователи возбудили уголовное дело.

Напомним, МВД Белоруссии жестоко подавляет мирные манифестации противников бессменного правления Александра Лукашенко, убивает их и применяет к задержанным пытки. Накануне, 27 октября Лукашенко провёл совещание, в ходе которого прокомментировал состоявшееся 26 октября в Минске мирное шествие оппозиционно настроенных граждан и задал председателю КГБ Валерию Вакульчику такой вопрос: «Это что, нормально, когда толпа пьяная, обезумевшая, проколотая наркотиками, прокуренная и пропитая, сотни человек, ринулись в эти районы?».

Отметим, это и подобные заявления Лукашенко не подкреплены фактами. Минздрав, МВД, ГКСЭ и другие белорусские госорганы отказываются обосновывать правдивость его заявлений.

Также напомним, поджоги зданий силовых ведомств Белоруссии с осени участились. Как правило, следователи не находят поджигателей. Оппозиция заявляет о нагнетании истерии и провокациях властей.