На базе Саратовской городской клинической больнице №2 имени М. И. Разумовского развернут ковидный госпиталь. В стационаре, по словам главного врача медучреждения Наталии Бакал, ведется модернизация кислородной станции. В сутки здесь расходуется 3,5 тыс. тонн кислорода, 60 баллонов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ожидание вакцины и лекарств»

С 4 апреля на сегодняшний день врачами больницы вылечено порядка 2,9 тыс. пациентов, ежедневно на долечивание выписывают по 30−40 человек. Количество коек увеличили с 417 до 450. Сейчас на лечении находятся 440 пациентов, из них 300 — на кислородной поддержке. В штате больницы трудятся 504 медицинских специалиста.

В структуру медучреждения входит также поликлиника в Саратове, которая обслуживает 35 тыс. жителей. За сутки поступают более 100 вызовов, амбулаторную помощь оказывают 36 пациентам с пневмонией. Кроме этого, при необходимости в собственной лаборатории поликлинике проводят ПЦР-тесты.

Губернатор области Валерий Радаев в режиме видеоконференции поблагодарил Наталию Бакал и всех сотрудников медучреждения за большую самоотдачу, самоотверженный труд и высокий профессионализм.

«Вы с первого дня трудитесь в «красной зоне», приложили все необходимые усилия для максимального обустройства специализированных коек», — подчеркнул глава региона.

ИА REGNUM напоминает, в начале апреля Саратовская городская клиническая больница №2 имени В. И. Разумовского была перепрофилирована для оказания медицинской помощи больным, зараженным коронавирусом. Тогда в нем развернули 417 коек инфекционного профиля, включая 298 коек, обеспеченных кислородом, и 148 — аппаратами ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких).

Читайте также: Одну из саратовских клинических больниц перепрофилируют в инфекционную

Читайте также: В Саратовской области лабораторно подтвердились 192 новых случая SARS-CoV-2