Фонд развития муниципального образования Нового Уренгоя финансирует строительство автомобильного паркинга и "Делового центра - юг". Работы по возведению паркинга идут полным ходом, забиваются сваи. До первого снега строители планируют полностью завершить ростверк, чтобы уже зимой можно было монтировать металлические конструкции. Срок окончания строительства - сентябрь 2005 года.

Заказчиком объекта выступило ООО "Развитие", подрядчик - ООО "Северпромстроймонтаж". Паркинг рассчитан на 285 автомобилей, также здесь разместится магазин автозапчастей. Пока стоимость одного места стоянки не определена: проектно-сметная документация в ближайшее время должна поступить из Салехарда, после чего Фонд будет заключать договоры со всеми желающими. На сегодня готовность вложить деньги в паркинг выразили более 70 горожан.

"Деловой центр - юг" сегодня, пожалуй, самый "живой" из строительных объектов Нового Уренгоя. Строители завершают первую очередь, если все пойдет по плану, то уже в начале 2005 года первый и второй блок офисных помещений, торговый комплекс и спортивный зал будут сданы "под ключ". Полностью центр будет введен в октябре 2005 года, - сообщили в пресс-центре местной администрации.

В ходе объезда строительных объектов мэр Нового Уренгоя Виктор Казарин также посмотрел, как строится по новому для города проекту, разработанному челябинскими архитекторами, 35-квартирный дом. Он возводится за счет средств бюджета муниципального образования и Фонда "Развитие ипотечного жилья". Сдача дома назначена на февраль 2005 года. Мэр дал поручение генеральному подрядчику оптимизировать сметы, с тем, чтобы данный проект в перспективе использовать для возведения социального жилья, комфортного, но доступного по цене.