Во время проведения строительно-восстановительных работ в средней школе № 2 н.п.Самашки Ачхой-Мартановского района Чечни в трубе дымохода рабочими был обнаружен подозрительный сверток. Об этом ИА REGNUM сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Прибывшие по вызову саперы определили, что данный сверток представляет собой самодельное взрывное устройство, состоящее из полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом серебристого цвета весом 1,5 кг, а также 1,5 литровой пластиковой бутылки с часовым механизмом и взрывателем.

После того, как СВУ было обезврежено, его компоненты сданы в РОВД. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и опроса жителей установлено, что СВУ было заброшено в дымоход с улицы. Предположительно, к подготовке теракта причастны местные, проживающие в районе, приверженцы реакционного исламского течения, которые поддерживают боевиков и тайно выступают против получения детьми цивилизованного образования.

Оперативно-следственной группой организован розыск лиц, причастных к подготовке теракта.