Постановление главы Роспотребнадзора Анны Поповой о введении с 28 октября на территории Российской Федерации нового ряда мер по борьбе с распространением коронавируса вызвало бурное обсуждение среди пользователей сети. Граждане оставили комментарии 27 октября в сервисе Яндекс.Новости.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ожидание вакцины и лекарств»

«Роспотребнадзор не имеет полномочий вводить какие-либо режимы. Это подзаконная инстанция и она исполняет только федеральные законы. В федеральном законе РФ не существует масочного режима», — отметил Александр Р.

Многие комментаторы оказались уверены в том, что Роспотребнадзор не может быть тем органом, который может вводить для жителей России какие-либо ограничения. По их мнению, этим могут заниматься только медицинские специалисты и соответствующие ведомства.

«Причем тут Роспотребнадзор и почему молчит по этому поводу Минздрав? Все рекомендации, касающиеся соблюдения всяких правил сохранения здоровья, всегда исходили от медиков, но никак не от «потребнадзора», который следит за ходом реализации товаров и услуг. Мы должны, как потенциальные пациенты, сохранять здоровье или, как покупатели, покупать маски?», — задаётся вопросом Ольга.

Другие пользователи отметили, что жёсткие меры противоречат мерам профилактики таких заболеваний, как COVID-19. Они указали на то, что для борьбы с коронавирусом необходимо поддерживать свою иммунную систему, чаще гулять на воздухе и меньше подвергать свой организм стрессу, но масочный режим не может являться реальной помощью для населения.

«Сегодня по федеральным каналам уже надоело слышать про маски и перчатки. А главное, профилактика гриппа и ОРВИ — это прогулки, спорт, здоровое питание и хороший сон, а профилактика Ковида — маска и перчатки. Что-то тут не то. Хотя механизм заражения схожий, подвергаются люди с ослабленным иммунитетом, в стрессе и с дефицитом витаминов. Вот по возможности избегать людных мест — единственная разумная рекомендация. И кстати, почему коронавирусом занимается Роспотребнадзор, а не Минздрав, — пишет Антон.

Другие уверяют, что маски и вовсе вредят здоровью отдельным категориям граждан. И тот факт, что их либо запирают дома, либо заставляют носить медицинские маски с перчатками, создают одинаково нездоровую ситуацию, что подвергает опасности жизни людей.

«Сначала это было рекомендовано, потом стало обязаловкой, дошло до того что хлеба не купишь в магазине. За что штрафы? Хочу ношу, хочу не ношу. Никто не имеет права заставить носить эти намордники. Что делать людям с хроническими заболеваниями? У меня мама с сердечнососудистыми заболеваниями, ей просто противопоказаны эти тряпки. … Одноразовая маска часа на 2, а люди носят их месяцами, они становятся таким образом рассадником заразы», — призывает Лира.

Напомним, 27 октября глава Роспотребнадзора Анна Попова постановила ввести с 28 октября на территории всей России ряд мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса.