Иркутская область остается в списке регионов с низким уровнем развития. Такой вывод содержится в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2005 год и основных параметрах прогноза до 2007 года. Доклад, который подготовило Министерство экономического развития и торговли, был обнародован 17 августа.

Согласно документу, Иркутская область входит в группу областей с низким уровнем развития наравне с Ивановской областью, Республикой Адыгея, Кабардино-Балкарской Республикой, Ульяновской областью. Всего в эту группу входит 26 субъектов федерации. Кроме того, Иркутская область отмечена как регион, положение которого за последние годы почти не изменилось. При том, что в той же Читинской области обстановка улучшилась, а в республике Бурятия ухудшилась.

Объем внешнеторгового оборота на душу населения в 2003 году в Иркутской области составил 1,3 млн. долларов. К 2005 году специалисты министерства экономического развития прогнозируют увеличение оборота до 1,62 млн. долларов. Уровень регистрируемой безработицы в прошлом году был на уровне 1,94% по отношению к экономически активному населению. Через пару лет эта цифра достигнет 2,78%. Большую тревогу вызывает положение населения с доходами ниже прожиточного минимума. Сейчас, по мнению экспертов, доля такого населения в Иркутской области составляет 30%. В 2005 году ожидается повышение численности бедных еще на 2%.