В России обострение ситуации с коронавирусом может произойти в феврале-марте 2021 года, сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ожидание вакцины и лекарств»

По ее словам, чтобы эпидемия пошла на спад, большая часть жителей страны должна стать невосприимчивой к вирусу SARS-CoV-2. Это достигается благодаря вакцинации либо антителам, которые образуются после перенесенного заболевания.

Кроме того, добавила она, невосприимчивым к вирусу может помочь «клеточная» память лимфоцитов, которая поможет побороть инфекцию даже тем людям, у которых нет антител.

Как сообщало ИА REGNUM, всего в России выявлено 1 531 224 случая заражения коронавирусом. От осложнений, вызванных COVID-19, скончались 26 269 человек, выздоровели — 1 146 096.

Всего было проведено более 57,8 млн тестов. При этом 25 октября в России было выявлено рекордное суточное число случаев заражения инфекцией — 17 347. Сутками ранее было выявлено 16 710 случаев.

Отметим, ранее Роспотребнадзор на своём сайте создал специальный раздел, в котором размещена вся информация о вакцине для профилактики COVID-19.

В разделе опубликованы ответы на часто задаваемые вопросы граждан о вакцине от коронавируса. Дана инструкция к вакцине «ЭпиВакКорона» с описанием состава препарата.