В Нижегородской области в 2004 году откроется 8 новых школ, в 1 класс пойдут учиться 25 тыс. детей. Об этом сообщил министр образования и науки региона Сергей Наумов 18 августа на педагогической конференции "Проблемы и пути совершенствования региональной системы образования в условиях концепции модернизации российского образования".

По его словам, в целом в школах Нижегородской области с начала учебного года будет обучаться около 350 тыс. детей, в вузах, техникумах и профтехучилищах - около 400 тыс. студентов.

Как сообщил на конференции губернатор области Геннадий Ходырев, в регионе реализуется ряд собственных и федеральных программ, направленных на модернизацию системы образования. Так, с 2001 года в области реализуется президентская программа "Дети России" в части компьютеризации системы образования области. По данной программе в 2004 году школы получат компьютерную технику на общую сумму 60 млн. рублей. В 2003 году компьютеры получили 50 детских домов, 70 ПТУ и 1 школа-интернат. На сегодня, подчеркнул губернатор, компьютерами оборудованы все школы Нижнего Новгорода.

Кроме того, с 2002 года регион включен в федеральную экспериментальную программу "Реструктуризация сельской школы". Целью программы является повышение качества образования на селе. Так, Бутурлинскому и Сосновскому районам для участия в эксперименте выделено из федерального бюджета по 300 тыс. рублей.

Также для развития образования в деревнях впервые в 2004-2005 учебном году с целью обеспечения провоза детей из небольших сел в базовые школы начнется реализация проекта "Сельский школьный автобус". На приобретение 103 автобусов из областного бюджета выделено 25 млн. рублей, еще 18 млн. рублей будет перечислено из бюджетов муниципалитетов.

По словам Г. Ходырева, в 2004 году в Нижегородской области планируется открытие 1 детского дома на 24 места в Коверниском районе. В целом в регионе действует 55 детских домов. 9 детдомам губернатор в ходе конференции вручил ключи от автобусов УАЗ.

Рассказывая о проблемах системы образования, министр отметил, что "одной из самых существенных остается проблема кадров". На сегодня, сказал С. Наумов, в системе образования Нижегородской области работает около 70 тыс. педагогов. Низкий уровень зарплаты, нехватка педагогов и, как следствие, высокая загруженность работников образования может привести к "деградации учителя и превращении его из учителя в ремесленника". "Решить эту проблему не в наших силах, это, прежде всего задача федерации", сказал губернатор.

В Нижегородской области действует 3,5 тыс. образовательных учреждения, в том числе 1435 школ, 1383 детских сада, 56 профессионально-технических училища, 92 техникума, 16 вузов и 235 учреждений дополнительного образования.