Вирус «зеленой власти» на Украине по итогам местных выборов существенно ослабел и на следующих парламентских выборах может быть полностью преодолен, заявил 26 октября украинский политолог Виталий Бала.

Эксперт заявил, что сейчас уже многие политики начали говорить о «разделе» Украины по результатам выборов, но, по его мнению, не стоит спешить, пока официальные результаты еще не посчитаны.

«Видно, что на местных выборах большинство граждан уже не захотело играть в эксперименты с некомпетентной и непрофессиональной действующей властью. В разных регионах разные люди были у власти, которых и поддержали на выборах. Региональные политические партии дали бой национальным партиям, в частности, даже тем, которые представлены в парламенте», — отметил Бала.

Эксперт прогнозирует, что с большой вероятностью после местных выборов в повестке дня украинской политики появятся досрочные выборы в Верховную раду.

ИА REGNUM напоминает, что местные выборы на Украине состоялись накануне, 25 октября. Официальные результаты выборов должны быть объявлены до 6 ноября, в ЦИК страны предупредили, что быстрого подсчета голосов ждать не стоит.

В партии «Слуга народа» уже заявили, что результаты местных выборов на Украине означают, что в стране победила децентрализация.