26 апреля заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Валентин Степанков находится в Республике Башкортостан. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе принимает участие в конференции судей Республики Башкортостан. Конференция проходит в Уфе, в конференции участвуют судьи Конституционного, высшего, Арбитражного судов Республики Башкортостан, судьи Уфимского гарнизонного военного суда, судьи районных судов, мировые судьи.

Выступая перед собравшимися, Валентин Степанков сказал: "Сегодня судейское сообщество вносит значительный вклад в становление судебной системы Российской Федерации на ее территории. За последнее время появился Арбитражный суд как ветвь судебной власти, высшая судебная инстанция - Конституционный суд, сформирована служба судебных приставов, в настоящее время приводится в действие Закон о мировых судьях. Однако следует констатировать, что пока еще в общественном сознании не всегда признается, что судебная власть существует как отдельная ветвь власти Российской Федерации".

Валентин Степанков сегодня вручил удостоверения судей 45 судьям Республики Башкортостан. При вручении удостоверений, подписанных Президентом РФ Владимиром Путиным, заместитель полномочного представителя Президента РФ заявил, что среди атрибутов судебной власти не последнее место занимает и то, что удостоверения судей подписывает сам Президент, это не факсимильный отпечаток, а личная подпись главы государства. "Получая такое удостоверение, судья еще раз понимает, что он призван вершить правосудие от лица Российского государства. Удостоверение - знак судебной власти, который, я думаю, добавит вам честности, принципиальности, уверенности в правоте своих действий", - сказал Валентин Степанков.