В России рост числа бессимптомных носителей SARS-CoV-2 может быть связан не с сильным иммунитетом населения, а с толерантностью к инфекции. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на специалистов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ожидание вакцины и лекарств»

Отмечается, что у некоторых возрастных пациентов тест подтвердил COVID-19, однако, несмотря на наличие диагнозов, повышающих риск тяжелого протекания болезни (диабет и гипертония), у этих людей симптомов выявлено не было, а инфекция держалась в организме как минимум в течение 50 дней.

По словам специалистов, при толерантности к вирусу организм человека уживается с патогеном из-за слабой защитной реакции, не запуская при этом воспалительные и защитные процессы и не вызывая появление симптомов.

Как уточнили ученые, организм при встрече с патогеном пытается как можно быстрее нивелировать последствия, один из возможных путей подразумевает быстрое и эффективное избавление от самого патогена, второй — минимизацию повреждений, которые вызываются инфекцией.

Как сообщало ИА REGNUM, всего в России выявлено 1 531 224 случаев заражения коронавирусом. От осложнений, вызванных COVID-19, скончались 26 269 человек, выздоровели — 1 146 096. Всего было проведено более 57,8 млн тестов. При этом накануне, 25 октября, в России было выявлено рекордное суточное число случаев заражения инфекцией — 17 347. Сутками ранее было выявлено 16 710 случаев.

Читайте также: Роспотребнадзор подготовил спецраздел по вакцине от COVID-19