В Государственном комитете РБ по молодежной политике прошел "круглый стол" с участием председателя Всемирной ассоциации тюркских женщин, профессора университета Гази города Анкары Шенол Бал, члена бюро ассоциации Хагиджа Делик и представителей молодежных общественных организаций Башкирии.

В ходе этой встречи гости из Турции ознакомились с жизнью молодежи в республики, с деятельностью структур, которые координируют молодежную сферу.

Как отметила Шенол Бал, республика многонациональная, здесь идет большой культурный обмен. Тем временем многое объединяет людей, населяющих и весь Евразийский континет. Надо использовать это общее во имя достижения благородных целей.

Главное для Шенол-ханум - это идея семьи. Приоритеты, по ее словам, нужно расставлять в пользу молодой семьи. Как отметила гостья из Турции, в республике очень серьезно занимаются этой проблемой. Так и должно быть. Только общество, где есть культ семьи, может твердо стоят на ногах. Шенол Бал в Башкирии впервые. Однако она достаточно хорошо знакома с историей и культурой республики. Эта тема входит в круг ее научных исследований. В ходе визита в Уфу она планирует собрать материал для доклада на III Всемирном курултае женщин тюркского мира, который будет проходить в 2005 году в Казахстане. Шенол Бал и ее коллега Хагиджа Делик прибыли в республику по приглашению Академии наук РБ и Общества башкирских женщин РБ, сообщило ИА "Башинформ".