К лету 2021 года в России может произойти стабилизация эпидемиологической ситуации. Такое мнение 25 октября высказал вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи профессор Виктор Зуев в интервью «Парламентской газете».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ожидание вакцины и лекарств»

«Следующим летом. Думаю, что в июле будут значительные улучшения. Известно, что пневмотропные вирусы боятся тепла», — заявил он, в ответ на вопрос о том, когда, как он считает, произойдет стабилизация эпидемиологической ситуации в РФ.

Также Зуев отметил, что для снижения заболеваемости SARS-CoV-2 необходимо соблюдать необходимые меры безопасности, такие как ношение защитных масок и использование антисептиков.

В то же время, вирусолог отметил, что ухудшению эпидемиологической ситуации в России поспособствовали окончание сезона отпусков, то, что с 1 сентября в школу пошёл почти миллион первоклассников — и около двух миллионов мам, пап, бабушек, дедушек, соседей, друзей контактировали друг с другом, а также то, что для поддержки экономики страны жителям России «сказали понемножку выходить на работу», с соблюдением безопасной дистанции и масочного режима.

«Все эти факторы были помножены на наше разгильдяйство. Это говорит о низкой санитарно-эпидемиологической культуре населения», — сказал Зуев.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что по состоянию на 24 октября в России за сутки выявили 16 521 нового заразившегося коронавирусом, в результате чего их общее число достигло 1 497 167.