4 сентября национальная святыня России - Знамя Победы - покинет Тюмень и под охраной вооруженного конвоя вернется в Москву, в Музей Вооруженных сил РФ. Уже 1 числа уникальная экспозиция под названием "Победители" будет демонтирована, Знамя и еще порядка 66 не имеющих цены экспонатов будут упакованы в специальные саквояжи.

Напомним, что в течение 4 месяцев тюменцы могли своими глазами увидеть легендарный Орден Победы, парадные кители маршала авиации Ивана Кожедуба, карабин Иосифа Сталина, вещи из рейхс-канканцелярии Гитлера, знамена 12 стрелковой дивизии сталинско-сибирского корпуса "Смерть немецким захватчикам" и многое другое. Страховая стоимость этих ровесников Великой отечественной войны - 336 тысяч долларов. Переговоры об экспонировании в Тюмень Знамени Победы и уникальных предметов истории руководство музея ГУВД и администрация Музея вооруженных сил России вели около полутора лет.

Как рассказал главный специалист музея ГУВД Тюменской области Николай Козлов, за 4 месяца выставку "Победители" пришло посмотреть 7,5 тысяч человек: ветераны, сотрудники внутренних дел, школьники, курсанты, депутаты, чиновники, историковеды из Омска, Челябинска, Бердюжья, Ялуторовска. На сегодня три книги отзывов исписаны от корки до корки. Посетители "благодарят судьбу, что дожили до этих дней", утверждают, что экспозиция "добавила старикам жизни и энергии".

Все отзывы вместе с экспонатами будут доставлены в московские музеи в качестве подтверждения потребности регионов в таких выездных выставках.

Руководству Музея ГУВД расставаться с "Победителями" не жалко. У хранителей старины - новые планы. В октябре здесь откроется выставка, посвященная 60-летию тюменской милиции. Состоять она будет из уникальных экспонатов из фондов Центрального музея ГУВД.