Люди, страдающие сахарным диабетом, в десять раз чаще заражаются коронавирусной инфекцией. Такие цифры 23 октября на заседании совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере привела вице-премьер Татьяна Голикова.

«В целом у пациентов с сахарным диабетом инфицирование COVID-19 встречается в 10,3 раза чаще», — уточнила председатель правительственного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Читайте также: ВОЗ: диабет осложняет заболевание при заражении COVID-19

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ожидание вакцины и лекарств»

Она также добавила, что у больных диабетом отмечается более тяжёлое течение болезни. Также у них намного чаще развивается острый респираторный дистресс-синдром, дыхательная недостаточность, потребность в искусственной вентиляции легких, пишет ТАСС. Голикова отметила, что риск летального исхода у больных диабетом также выше.

По словам вице-премьера, как сопутствующее заболевание диабет встречается в 27% подтверждённых случаев заражения коронавирусом.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о том, что коронавирус более опасен для пациентов с сахарным диабетом или с лишним весом, заявлял директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге. По его словам, пациенты с диабетом очень тяжело переносят заболевание. Оно также вызывает более серьёзные последствия, чем у здоровых людей.