В 2005 в Иркутске откроется деревоперерабатывающий центр "Байкальский деревянный дом". Об этом сообщил исполнительный директор Союза строителей Иркутской области Виктор Вашкялис.

Он рассказал, что главная цель создания такого центра в Иркутске - развитие деревянного домостроения в области. Сегодня регион занимает первое место в России по запасам древесины, однако перерабатывается сырье в очень небольших объемах. Создание центра по переработке сырья в области позволит строить относительно недорогие деревянные дома, доступные рядовым гражданам. Использование же новой технологии позволит добиться максимальной прочности и огнестойкости зданий. Развитие деревянного домостроения параллельно с монолитным и кирпичным позволит увеличить ввод жилья в области в 2-3 раза к 2010 году.

По словам Вашкялиса, проект "Байкальский деревянный дом" разрабатывается совместно с представителями Министерства промышленности ФРГ и Союзом лесопромышленников ФРГ. Работа центра предполагает не только переработку древесины, но и создание по немецкой технологии с учетом иркутского климата образцов деталей, различных элементов, необходимых для строительства деревянных зданий. Также Центр будет готовить квалифицированные кадры для работы в этой сфере. Уже сейчас подготовлена учебная литература, группа российских специалистов выехала в Германию для обучения основам технологии. Кроме этого, немецкая сторона предоставила новое оборудование для оснащения центра.

По словам Вашкялиса, "Байкальский деревянный дом" будет открыт на базе Сибирского колледжа строительства и предпринимательства. Уже сейчас отреставрирован комплекс зданий колледжа по улице 4-Советская. Официальная дата открытия центра - май 2005 года.