Энергетики Мурманской области обсуждают проблему энергопотерь В Мурманске начал работу семинар для руководителей энергетических предприятий региона.

Как сообщает ГТРК "Мурман", специалисты из Мончегорска, Апатитов, Ковдора, Снежногорска и других городов области делились опытом экономичного использования энергоресурсов. Энергопотери сегодня становятся острой проблемой для региона. Во всех внутренних документах цифра потерь электроэнергии не превышает 7% от общего потребления. В реальности же теряется до 40%. Одна из очевидных причин такого удручающего положения дел - изношенность электрокоммуникаций, их безалаберная эксплуатация и хищение кабеля, содержащего цветные металлы.

От рациональной работы электросетей напрямую зависит то, сколько мы платим за энергию. Эксперт федеральной энергетической комиссии прибыл в Мурманск специально для того, чтобы поделиться опытом в области энергосбережения. Сейчас в России ставка делается на современные интернет-системы. Предметно это направление будет рассмотрено во второй день работы семинара. Кроме того, здесь же будет представлено новое программное обеспечение, и новое оборудование, способное выявлять очаги потерь в электрической сети.