18 августа правительство Курганской области провело заседание, на котором рассматривался вопрос о ходе подготовки к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сейчас в Зауралье проживает 6784 участника и инвалида Великой Отечественной войны, 47800 тысяч тружеников тыла и около 3 тысяч вдов фронтовиков. Проведено уточнение списков ветеранов, обследованы их жилищные условия, изучена потребность в социальных услугах. В улучшении жилищных условий нуждается каждый шестой участник Великой Отечественной войны. 260 ветеранов ждут установки телефонов на льготных условиях, 392 - обеспечения спецавтомобилями.

Как сообщили корреспондент ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, для участников и инвалидов войны с 2003 года по втрое полугодие 2004 г. приобретено 179 автомобилей "Ока", 526 санаторно-курортных путевок, бесплатно установлено 570 телефонов. Улубленным медицинским наблюдением охвачено 98 % ветеранов войны, ежегодно более двух тысяч из них пролечивается в областном госпитале для ветеранов войн. В 20 районах и городах Кургане и Шадринске открыты 43 отделения социально-медицинского обслуживания на дому, услугами которых в текущем году уже воспользовались около 3 тысяч ветеранов. Расходы областного бюджета на решение социально-экономических проблем ветеранов войны по сравнению с 2002-м годом возросли в два раза.

В области принят план мероприятий, посвященный празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Определенные средства по реализации плана закладываются в проект бюджета 2005 года. Будет разработана и принята целевая программа "Старшее поколение" на 2005-2007 годы, активизирована деятельность мобильной социальной службы для ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня многим фронтовикам Отечественной войны - за 80 лет. Скоро мобильные медицинские бригады по обслуживанию ветеранов, организованные при областной клинической больнице и госпитале ветеранов войн, начнут выезжать к проживающим в сельской местности.