Заявление главного инфекциониста Минздрава России, профессора Сеченовского университета Владимира Чуланова, согласно которому ношение перчаток для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции является неэффективным, вызывало споры среди пользователей сети. Граждане оставили соответствующие комментарии 22 октября в сервисе «Яндекс.Новости».

Следите за развитием событий в трансляции: «Карантин и дистанционка: обучение в условиях коронавируса — все новости»

"Вопрос с перчатками по делу подняли. Люди неправильно пользуются перчатками — не меняют их, неправильно утилизируют. Смысл теряется. Тогда уж лучше пользоваться антисептиками для рук, как положено. Толку больше будет. Ну, а маски, понятное дело, обязательны. И меняйте их почаще, пожалуйста! На некоторых посмотришь — словно неделю носят», — возмущается Эммануил Б.

Многие отнеслись с негодованием по поводу заявления Минздрава. По видению людей, медицинская маска не просто также неэффективна для борьбы с коронавирусом, более того, она представляет угрозу, так как становится источником распространения инфекций.

«Из автобуса вышел, руками после поручней, с вирусами и бактериями, снял маску, сложил и убрал в карман. Зашёл в магазин и для галочки натянул эту тряпку с микробами себе под нос и ходи — вдыхай их, попутно увлажняя эту тряпку своим дыханием, чтобы микробы лучше размножались», — пишет Алексей Ш.

Часть пользователей уверены, что проблему может решить постоянная смена защитных перчаток и медицинской маски. Таким образом, граждане избавят себя от ситуации, когда средства защиты сами становятся опасными предметами, на которых скапливаются источники инфекций.

«Скоро то же самое и о масках скажут. И самым эффективным будет сидеть дома, под одеялом или вакцинация. Большинство болезней — это грязные руки, которыми те, кто носят маски, по несколько раз в день трогают лицо, одевая и снимая маску, поправляя ее, засовывая её в грязный карман, нося её по нескольку месяцев. А закончится всё ношением противогаза. Люди, очнитесь!» — призывает Андрей Й.

Нашлись и те, кто пришёл к выводу, что обработка антисептиком является наиболее безопасным методом в борьбе с COVID-19. По мнению граждан, кассиры, будучи в маске и перчатках, постоянно берут в руки деньги и товары, что, в свою очередь, может быть не менее опасным, если бы они делали то же самое вовсе без защиты.

«Вот я совсем не вижу смысла в перчатках у кассиров, они в них деньги берут, в них же продукты в пакеты кладут, в них же взвешивают, ими же могут себе лицо почесать и т. д. Смысл в них находиться весь день? Кожа не дышит совсем. Всё то же самое можно делать и без перчаток. Что так микробы липнут, что так. В любом случае нужен просто антисептик. А перчатки — это всего лишь замена антисептика: зашел в них в магазин, взял, что надо, вышел и выбросил», — считает Елена Г.

Напомним, 21 октября главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов заявил:

«Основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный, и только 10% — контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками».