Человек по-прежнему не защищён от многих природных катаклизмов, при этом многие из них вызваны антропогенным вмешательством. Об этом 22 октября заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии XVII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Следите за развитием событий в трансляции: «Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» — трансляция»

»Человек по-прежнему не защищён от природных катаклизмов, многие из которых и порождены именно антропогенным вмешательством. Кстати, по мнению ряда учёных, вспышки опасных болезней — это тоже ответ на такое вторжение. И потому так важно выстроить гармоничные отношения человека и природы», — заявил Путин.

Эксплуатация земных ресурсов приобретает всё более масштабный, глобальный характер, указал президент

«Здесь уже накопилось критическое напряжение. Мы это видим и по изменению климата. Эта проблема требует реальных действий и гораздо большего внимания. Она уже давно перестала быть сферой отвлечённых научных интересов и затрагивает практически каждого жителя Земли. Из-за глобального потепления снижаются полярные ледяные шапки и происходит таяние вечной мерзлоты. Причём, по оценкам экспертов, в ближайшие десятилетия частота и интенсивность этого процесса только увеличится. Это серьёзный вызов для всего мира, для всего человечества и, конечно, для нас, для России, где вечная мерзлота занимает 65%», — отметил Путин. По его словам, подобные изменения могут нанести непоправимый ущерб биоразнообразию.