За прошедшие 7 месяцев 2004 года сотрудниками ГИБДД УВД ЕАО было выявлено 1226 нарушений Правил дорожного движения. Из них в 112 случаях нарушения были совершено пешеходами, а в остальных 1114 - водителями транспортных средств.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ГИБДД УВД ЕАО, наиболее сложной остается обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. Несмотря на принимаемые работниками ГИБДД меры, за 7 месяцев на территории ЕАО было зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в которых 1 ребенок погиб и 23 получили различные ранения.

Как отмечают сотрудники ДПС, детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер. Количество автодорожных происшествий с участием несовершеннолетних значительно возрастает в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивности движения транспорта, а также и в начале учебного года. Только за 2 недели августа в автономии зарегистрировано уже 4 ДТП данного вида, в которых 1 ребенок погиб и 4 несовершеннолетних были травмированы.

Для того чтобы снизить эти страшные цифры, а также адаптировать детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, сотрудниками ГИБДД с 23 августа по 13 сентября будет проведена профилактическая операция "Внимание - дети!".