Открытое акционерное общество "Русский Алюминий", объединяющее в единый холдинг 13 предприятий алюминиевой промышленности, в том числе и ОАО "Красноярский алюминиевый завод", осуществляет масштабные инвестиции в развитие производства, работает над созданием и внедрением технологий, ориентированных на гармонию с природой.

Все знают, что алюминиевое производство очень вредно, но уменьшить последствия для жителей соседних районов можно. Правда стоит это больших денег, технического перевооружения и, главное, желания. В последнем руководству компании отказать трудно. С 2000 года на предприятиях компании внедряются масштабные экологические программы. В конце 2000 года руководством компании "Русский Алюминий" были одобрены мероприятия по техническому развитию ОАО "КрАЗ", подписан Протокол инвестиционного комитета. Инвестиционная программа по развитию завода предусматривает оснащение производства новым экологически более безопасным оборудованием, мероприятия по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу на фоне увеличения объемов выпускаемой продукции.

В 2001 году затраты на выполнение инвестиционных проектов и мероприятий технического перевооружения составили 13 804 тыс. долларов США. Осуществляя программу по защите окружающей среды в 2001 году, завод выполнил перевод пяти корпусов электролиза (№№ 1,2,.3,4,6)на экологически более безопасную технологию "сухого" анода. Для осуществления природоохранных мероприятий в 2001 году КрАЗу было запланировано более 240 миллионов рублей, освоено - 269 млн. руб.

Другое предприятия Русала - Братский алюминиевый завод в 2002 году намерен сократить удельные выбросы загрязняющих веществ до 70 кг на тонну выпущенного металла, что на 7% меньше, чем в прошлом году. С этой целью будет продолжена реализация долговременной программы модернизации технологии, которая предполагает снижение объемов использования сырья, увеличение эффективности очистного оборудования, а также рост объёмов переработки вторичных ресурсов. В 2001 году объемы капитального ремонта газоочистного оборудования возросли по сравнению с 2000 годом почти на 4 млн. рублей, что позволило увеличить эффективность работы газоочистных установок на 7%. В целом в 2001 году, по сравнению с 2000 годом, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 16,6%.

Решение вопросов улучшения экологической обстановки в местах ведения производственной деятельности предприятий ОАО "Русский Алюминий" является стратегическим приоритетом компании. "РУСАЛ" осуществляет серьезные вложения в проекты по повышению экологической безопасности своих предприятий, стремится максимально ограничить отрицательное воздействие производства на окружающую среду.