Заявление министерства иностранных дел Армении, согласно которому Ереван рассматривает решение конфликта в Нагорном Карабахе только через мирный путь, вызвало обсуждение среди пользователей интернета. Граждане оставили соответствующие комментарии 22 октября в сервисе Яндекс.Новости.

Следите за развитием событий в трансляции: «Нагорный Карабах: перемирие только на бумаге – все новости»

Отдельные пользователи оказались убеждены, что мирного исхода конфликта в Карабахе случиться не может. Призывы к миру, считают они, означают лишь проявление «слабости», а это, в свою очередь, только раззадоривает противоположную сторону.

«Единственное решение этой и всех подобных территориальных исторических проблем — военное. Кто победит и разобьёт армию врага, то и получит всё. Это закон жизни. Иначе такие проблемы не решались и не решаются никогда в мире за тысячи лет. А разговоры Армении о дипломатии — прямое признание слабости и отчаяния от того, что они проигрывают. Сильный и побеждающий получит всё однозначно без всякой дипломатии по закону сильнейшего», — считает пользователь под псевдонимом «Сергей РС».

Но нашлись и те, кто посчитал необходимым сторонам конфликта сесть за стол переговоров и попытаться обратиться в историю, чтобы понять, кому действительно принадлежит территория Нагорного Карабаха.

«Единственный вариант решения этой проблемы — вернуться к истокам. Проанализировать, почему оно все получилось так, а не иначе от начала проблемы, до настоящего времени, посмотреть, почему Азербайджан столько времени бездействовал, почему эти земли вообще в принципе перешли к Армении и кто там сейчас проживает. Решение проблемы будет непростым для кого-то из сторон это точно. Но лучше на этом фоне заиметь мир, чем лить кровь. Компромисса тут вряд ли добьются, но попытаться всё же стоит», — Александр Д.

Некоторые комментаторы оказались удивлены миролюбивым заявлениями МИД Армении. Они указали на «агрессивную риторику», которую использует премьер-министр республики Никол Пашинян, и которая входит в противоречие с призывами о мирном пути исхода конфликта.

«Погодите! Вчера Пашинян призывал всех вооружиться и отстаивать Родину, а сегодня МИД говорит, что все можно решить только мирным путем. Я один вижу тут противоречие? Где логика, — задаётся вопросом Attorney-at-law.

Часть пользователей увидела в данном противоречии внутриполитический кризис, который назревает в Армении. Люди беспокоятся, что в таком состоянии Ереван попросту не устоит и может потерять управление над ситуацией.

«Что происходит в Армении? Премьер-министр говорит о войне до последней капли крови, дипломаты о мирном договорном процессе. В государстве отсутствует единая позиция по этому вопросу или страна потеряла управляемость?», — пишет Надежда К.

Напомним, 22 октября на сайте МИД Армении было опубликовано заявление, согласно которому конфликт в Нагорном Карабахе может быть решен только мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ.