Управление генеральной прокуратуры по Северо-западному округу 24 апреля возбудило уголовное дело в отношении Виктора Кротова по статье 285 ч.2 (злоупотребление служебным положением). Интересен тот факт, что прокуратура 25 апреля вечером разослала в СМИ заявление о возбуждении уголовного дела, но как заявил корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" пресс-секретарь комитета финансов Владимир Дроздов, Виктору Кротову пока никаких бумаг из прокуратуры не поступало. Также он отметил, что "возбуждено уголовное дело, а обвинение Виктору Кротову не предъявлено, следовательно, это можно расценивать как политический заказ, а мы узнаём о возбуждении уголовного дела из средств массовой информации".

Виктор Кротов 25 апреля в интервью телекомпании НТВ затруднился прокомментировать события, он категорически отрицает нецелевое использование бюджетных средств комитетом финансов: "Нецелевого использования бюджетных средств Территориального дорожного фонда допущено не было, смета фонда, утверждённая в законе о бюджете на 2000 год, выполнена в полном объёме, а дополнительные доходы, которые мы получили, были использованы в соответствии с бюджетным кодексом".

Председатель Контрольно-счётной палаты Дмитрий Буренин ещё в марте отправил в прокуратуру результаты проверки отчёта об исполнении бюджета за 2000 год. Счётная палата настаивает на том, что средства Территориального дорожного фонда тогда были истрачены не по назначению. Также можно предположить, что обвинения в адрес Кротова могут быть связаны с получением банковских кредитов в тех банках, где хранились бюджетные деньги города.