22 октября Конституционный суд Польши рассмотрит заявление о проверке на конституционность положения в законодательстве, дающего право на аборт в случае установления врачами серьезных проблем со здоровьем у плода в виде генетических отклонений. Об этом сообщает Polskie Radio 24.

Соответствующее ходатайство в Конституционный суд подала группа из 119 депутатов Сейма. Один из авторов заявления Бартломей Врублевский из партии «Право и справедливость» заявил, что депутатов беспокоит вопрос права на жизнь больных и инвалидов в дородовой период. «В заявлении мы сослались на человеческое достоинство, это статья 30 Конституции, на право на жизнь — статья 38, на запрет дискриминации — статья 32, а также на ряд положений в статьях 2 и 42 Конституции», — подчеркнул Врублевский.

Депутат отметил, что в заявлении также цитируются предыдущие решения Конституционного суда и мнения адвокатов. «Мы считаем, что каждый имеет право на жизнь, особенно больные и инвалиды», — отметил он.

Омбудсмен по правам ребенка Миколай Павляк указал, что в заявлении в Конституционный суд было также подчеркнут рост количество абортов в Польше. Так, если в 2008 году их было выполнено 499, то в 2019 году — уже 1110, из которых 1074 по причинам генетических отклонений плода, чаще всего после диагностики синдрома Дауна.

Конституционный суд должен рассматривать дело в полном составе. Председателем судебной коллегии будет председатель Конституционного трибунала Юлия Пшилембская, а докладчиком — судья Юстин Пискорский.