Вторая золотая медаль на Олимпиаде-2004 в Афинах, которую завоевал дзюдоист Илиас Илиадис, стала для греков сенсацией.

18-летний спортсмен в этом году перешел из категории 73 кг в категорию 81 кг и сразу же завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Бухаресте. В полуфинале олимпийского турнира Илиадис уверенно победил россиянина Дмитрия Носова, а в финале - украинского спортсмена Романа Гонтюка.

Костас Караманлис - премьер-министр Греции поздравил Илиадиса с победой.

По данным НИГ, все три медалиста олимпийского турнира по дзюдо - грек Илиадис, украинец Гонтюк и россиянин Носов - являются выходцами из СССР. Илиадис недавно переехал в Грецию и еще не успел выучить греческий язык: интервью греческому государственному телевидению после своей победы он давал по-грузински, а с товарищами по пьедесталу почета он говорил на церемонии вручения медалей по-русски.