По поручению главы Норильска Олега Бударгина в Минусинск приезжал Юрий Луксом, мэр города-спутника Талнаха, входящего в единое заполярное муниципальное образование.

Цель визита градоначальника была озвучена как необходимость продолжения взаимовыгодного сотрудничества между городами-побратимами в частности и между региональными севером и югом в целом. Тесного сотрудничества, однако, до сих пор нет, несмотря на ежегодные сезонные (от весны до осени) посещения северными чиновниками южных районов края, на многочисленные устные заявления и письменные протоколы "о намерениях". Вот и на сей раз Юрий Леонидович побывал на нескольких минусинских предприятиях, пообещав, как нередко случалось прежде, "рассмотреть", "обсудить", "посодействовать".

То, что официальный и деловой Норильск, за исключением пенсионеров, выезжающих на "материк", не очень-то стремится на юг, стало уже для многих очевидным. Три заполярных города (включая также Кайеркан) "съедают" и "выпивают" ежегодно на четыре миллиарда рублей. Но это далеко не краевые продукты, а товары из Москвы, Питера, Голландии, Австралии и еще бог знает откуда. Овощи с фруктами из государств Средней Азии и Закавказья, белье из Парижа. На красноярские и тем более поставки с регионального юга приходятся крохи. Ну, отгрузили на север несколько контейнеров маринованных огурцов с минусинского овощеконсервного завода, со спецодеждой швейной фабрики, с сухим молоком Шушенского комбината. Вот, в сущности, и все, если не считать нашу водку, традиционно популярную у населения Заполярья.

Даже организация на краевом юге летнего отдыха сотен, а то и тысяч норильских ребятишек, о чем много говорили еще в прошлом году, пока остается под вопросом. Северяне, публично декларируя на сей счет оптимистические прогнозы, в кулуарных беседах полны скепсиса: "Не поедут к вам в лагеря наши дети, им там не понравится. Не те условия, не тот комфорт. Если б это было в Анапе или Сочи, тогда другое дело, а так..."

Разумеется, обустроить шушенские, минусинские детские лагеря и турбазы так, чтобы они хоть отдаленно напоминали по комфортности норильскую зону отдыха с известным кадетским корпусом, что возле села Тесь, муниципальные власти юга не могут - нет средств. Реконструировать на современный лад свои пищеперерабатывающие и другие предприятия не способны по той же причине. А на взыскательный потребительский рынок норильского промрайона иначе не пробиться. Без помощи и поддержки самих же северян, от которых на юге ждут конкретных действий. Но их пока нет - есть одна чистой воды политика.