Традиционно городской комитет по делам молодежи проводит выездную школу "молодые лидеры города Пскова". Она проводится 2 раза в год: зимой и летом. Ее участниками становятся победители лидерского проекта "ПЛОТ", который проводится для студентов города, и активные участники студенческого правительства Для 30 участников школы будут проведены как специальные занятия (лекционные, мастер-классы), так и деловые игры и ролевые игры - одна из изюминок школы. Уже установился постоянный круг преподавателей из Псковского Вольного института: Наталья Олехнович, Денис Шумаков, Сергей Кулдин согласились поделиться своими знаниями.

Организаторы ставят 2 цели: отработка тех моделей взаимодействия, которые уже есть, доводка проектов, которые есть у студенческого правительства; создание сплоченного коллектива.

Как подчеркнул председатель комитета Владимир Куприн, "коллектив образуется не через разговоры, а через совместные дела".

Проекты: с весны функционирует студенческое бюро занятости, молодежная газета, студенческий центр "ДОМ" - организация досуга и международные контакты Все проекты находятся на стадии реализации.