В Амурской области власти признали, что регистратуры поликлиник и станции скорой помощи работают с колоссальной перегрузкой. Жители Благовещенска жалуются на то, что в течение нескольких недель не могут дозвониться в регистратуры и скорую помощь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: борьба на пределе возможностей — все новости»

Читайте также: В Приамурье 30% случаев заражения коронавирусом происходит в семье

Как рассказала и.о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева, в Благовещенске зарегистрировано более 2 тыс. лиц, бывших в контакте с носителями коронавируса. В каждой поликлинике города свыше 200 пациентов проходят лечение от COVID-19 на дому под контролем медработников.

«Это очень большое количество пациентов, особенно если учесть, что и медработников коронавирус нередко выводит из строя», — отметила Леонтьева.

На станцию скорой помощи в Благовещенске поступает сейчас ежедневно по 500−550 вызовов. До пандемии ежедневно фиксировалось 150−250 вызов.

«В связи с большим потоком заболевших линии могут быть перегружены. Работы у медиков очень много, и мы просим амурчан относиться терпимее к возможным неудобствам», — обратилась к жителям и.о. министра здравоохранения.

Как сообщало ИА REGNUM, за последние сутки диагноз COVID-19 в Приамурье был поставлен 67 раз. Днём ранее коронавирус подтвердился у 63 жителей региона. Наибольший прирост зафиксирован в столице области — в Благовещенске инфицирование лабораторно подтвердилось у 33 человек, на втором месте Свободный — 13, на третьем — пгт Серышево — 6.