Национальное общество Красного Полумесяца Киргизии объявило набор волонтеров в мобильные бригады, которые будут задействованы для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в мэрии киргизской столицы.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые антирекорды — все новости»

Отмечается, что необходимость в этом возникла из-за продолжающегося увеличения числа случаев заражения коронавирусом в республике.

Волонтерами могут стать совершеннолетние жители Киргизии, имеющие хороший иммунитет и готовые оказать помощь и поддержку заболевшим COVID-19 соотечественникам.

Будущие волонтеры должны будут пройти организованные местным представительством Красного Полумесяца тренинги, в ходе которых их обучат оказанию первой помощи, в том числе психологической, профилактике и реабилитации от коронавируса, по работе с оборудованием при оказании медицинской помощи и самозащите в условиях пандемии.

ИА REGNUM напоминает, что с начала пандемии в Киргизии официально зарегистрировано 52 910 случаев коронавирусной инфекции, в том числе за последние сутки — 384 случая.

Всего за весь период излечились от коронавируса 46 139 жителей республики. Из них за минувшие сутки — 276 человек.

С момента объявления пандемии от COVID-19 умерли 1113 киргизстанцев. За последние сутки в стране зафиксировано две смерти среди пациентов с коронавирусом.