Основной темой состоявшегося 16 августа аппаратного совещания в администрации Новгородской области, которое провел первый заместитель губернатора Виктор Антюфеев, стала подготовка объектов жилищно-коммунальной сферы к работе в зимний период. По информации генерального директора государственного областного предприятия ЖКХ "Новжилкоммунсервис" Евгения Шумилова, на сегодняшний день готовность к отопительному сезону котельных составляет 66%, на 72% подготовлены тепловые сети, объекты водоканализационного хозяйства - на 70%, топлива запасено на 30% от потребности. В. Антюфеев поручил заместителю главы администрации области Сергею Лобачу, курирующему вопросы ЖКХ и топливно-энергетического комплекса, еженедельно докладывать о ходе работ на объектах коммунальной сферы.

Также на совещании рассмотрен вопрос выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и ЖКХ. По данным комитета финансов области, общая задолженность работникам предприятий коммунального хозяйства в Батецком, Валдайском, Демянском, Новгородском, Окуловском, Парфинском, Хвойнинском районах за два последних месяца превышает 13 млн. рублей. По другим сферам - образования, здравоохранения, социальной защиты - эта сумма составляет 8 млн. рублей. Заместителям губернатора области, курирующим районы, поручено совместно с финансистами и руководителями территорий, проконтролировать ликвидацию задолженности по заработной плате.

В. Антюфеев еще раз потребовал от руководителей департаментов срочно согласовать в министерствах и ведомствах предложения от области по финансированию в рамках бюджета 2005 года целевых федеральных программ, действующих на территории Тульской области.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки документов на предстоящее заседание областной Думы, которое состоится 25 августа, и оперативная ситуация в регионе.