Грузовые поезда, прибывающие на станцию Оренбург Южно-Уральской магистрали, будут проверяться автоматизированной системой коммерческого осмотра поездов и вагонов (АСКО ПВ). Об этом ОНАКО-Медиа сообщили в службе по связям с общественностью ЮУЖД.

Такая система, как называют ее железнодорожники, "электронные ворота" предназначена для осмотра вагонов, грузов и контейнеров на предмет сохранности перевозимых грузов, проверки правильности их загрузки и исправности вагонов. На станции расположены своеобразные ворота, оснащенные средствами телевизионной системы, через которые при скорости до 40 километров в час проходят поезда. В процессе движения состава автоматически производиться передача изображения вагонов в трех видах - сверху и с двух боков.

При обнаружении неисправностей или негабаритности вагон может быть отцеплен до их устранения. АСКО ПВ способна осматривать не менее пяти поездов в час, что позволяет увеличить пропускную способность станции. Эта система не только контролирует безопасность движения, но и имеет антитеррористическую направленность. Подобная автоматизированная система на Южно-Уральской магистрали уже действует на станциях Челябинск и Курган.