Декларация о развитии трансграничного сотрудничества в Алтайском регионе подписана сегодня делегацией Алтайского края в Республике Казахстан.

Подписание состоялось в рамках международной научно-практической конференции "Трансграничное сотрудничество стран Алтайского региона: состояние и перспективы".

В составе делегации председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук, заместитель главы администрации края Сергей Тен, заместитель председателя Алтайского краевого Совета народных депутатов Борис Ларин, директор департамента внешнеэкономической деятельности администрации края Александр Жилин, экологи, представители научных и деловых кругов Алтая.

Как подчеркнули ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, Алтайский край активно участвует в развитии приграничного межрегионального сотрудничества с Казахстаном, Китаем и Монголией. Это позволяет выступить координатором по изучению возможностей создания "Региона приграничной интеграции и сотрудничества "Алтай". Как отметил заместитель главы администрации края Сергей Тен, реализация данной идеи выведет отношения между соседствующими странами на качественно новый уровень, даст толчок эффективному развитию региона.

Основными сферами взаимодействия в рамках регионально-приграничной интеграции и сотрудничества уже в ближайшее время могут быть развитие туризма, транспортных коммуникаций и связи, защита окружающей среды, культура и образование, открытие консульств на взаимной основе, упрощение торгово-экономических связей, обустройство и строительство новых пограничных пунктов и придание им международного статуса.