В конце минувшей недели в г. Оренбурге состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам миграции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за последние четыре года количество иностранных граждан, зарегистрированных в области в режиме временного пребывания, возросло почти в семь раз и на начало августа составило 37642 человека.

По официальной статистике МВД России, почти все временно прибывшие (98 процентов) занимаются трудовой деятельностью, но лишь 10 процентов из них получают разрешение на работу, остальные же работают незаконно.

На заседании комиссии с информацией о практике работы участковых уполномоченных милиции по контролю и пресечению незаконной трудовой деятельности иностранных граждан выступил начальник милиции общественной безопасности УВД области С. Шмелев. За три месяца существования комиссии в области проверено около трех тысяч объектов, выявлено почти две тысячи правонарушений, наложено штрафов на сумму 463 тысячи рублей, 29 иностранцев выдворены за пределы области.

В итоге заседания члены комиссии вновь высказали мнение, что без активной позиции милиции и участковых уполномоченных невозможно упорядочить трудовую деятельность иностранцев. Большие надежды возлагаются на создание миграционной инспекции в области.