Сегодня в выставочном центре "Экспо-Волга" начал работу областной образовательный форум. В числе участников форума - губернатор Самарской области Константин Титов, помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Пыков, федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Герасимов, вице-губернатор Ульяновской области Мария Большакова, заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких, вице-губернатор Саратовской области Александр Гатвинский. Также в работе форума принимают участие руководители региональных структур управления образованием регионов Поволжского федерального округа. А завтра ожидается приезд заместителя министра образования и науки РФ Владимира Фридлянова.

На открытии форума Константин Титов подчеркнул, что это мероприятие знаменует начало расширения эксперимента по модернизации системы образования. С 2005 года по решению министра образования и науки РФ границы экспериментальной площадки будут расширены. В неё войдут и другие регионы Приволжского федерального округа.

Помощник полномочного представителя президента РФ Александр Пыков зачитал приветствие полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко участникам и гостям форума, а от себя добавил, что это мероприятие является одним из важнейших событий не только для Самарской области, но и для России.

Министр образования и науки Самарской области Ефим Коган отметил, что на форуме представлены все ресурсы системы образования Самарской области, накопленные за последние 7-8 лет: "Вы получите представление о новых технологиях, которые сегодня формируются и вводятся в систему образования, о способах организации образовательного процесса, о финансовом сопровождении деятельности учреждений образования и всей системы, - сказал он. - Вы узнаете о новых шагах по модернизации образования нашей области".

После торжественного открытия начали работу семинары, мастер-классы, круглые столы, - сообщает пресс-служба правительства Самарской области.