Большое количество пожаров в лесах и на торфяниках в Тверской области заставили сотрудников Управления ГО ЧС совместно с Савватьевским лесничеством провести учения по тушению низовых лесных пожаров и торфяников. Эти учения проходили на Савватьевских карьерах.

Работники Савватьевского лесничества вчера разжигали костры в лесу. Казалось бы, лесничие наоборот, должны оберегать лес от огня. Но они добивались того, чтобы костры лучше горели и дымили сильнее. Такие действия объяснялись тем, что вчера проходили совместные учения Управления ГО ЧС, противопожарной службы области и Савватьевского лесничества по тушению низовых лесо-торфяных пожаров. В прошлом году на территории только Савватьевского лесничества произошло 117 лесных пожаров. На их тушение потратили около 40 тысяч рублей, то есть на один пожар приходилось примерно 430 рублей.

Приглашенным на учение гостям показали, какая техника используется для тушения пожаров и как она работает. Например, в начале учений лесничие продемонстрировали способы тушения с помощью подручных средств - лопат, веток и ранцевых распылителей. Таким одним распылителем можно потушить полосу леса примерно в 40-50 метров. Затем в дело пошла тяжелая техника. Мобильная противопожарная группа савватьевских лесничих имеет на вооружении вот такую противопожарную машину. Она переделана из армейской боевой машины пехоты, отличается хорошей проходимостью и довольной высокой скоростью передвижения. Также у лесничих есть трелевочный трактор - для вспашки территории вокруг горящего леса. В заключение учений расчеты 17 пожарной части города продемонстрировали возможности их техники и способы тушения леса - не только остро направленной струей воды, но и рассеиваением ее над очагом горения.

По словам сотрудников Савватьевского лесничества, беспечность горожан, отдыхающих на карьерах, привела к тому, что только на относительно небольшой территории, где проходили сегодня учения, за последние два дня было уже четыре пожара.