Пермский край получил две новые установки для тестирования методом ПЦР анализов на коронавирус. Оборудование поступило в Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, сообщает пресс-служба администрации Прикамья.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: борьба на пределе возможностей — все новости»

В настоящее время установки проходят подготовку к работе с автоматизированной системой пробоподготовки, поступление которой ожидается в конце октября. Данная система поможет автоматизировать процесс заготовки проб для проведения анализа на поступивших установках.

Главврач краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Евгений Сармометов отметил, что новое оборудование позволит увеличить скорость исследования тестов вдвое. «Если сегодня мы делаем около 420 анализов в сутки, то теперь сможем делать около 960», — сказал он.

Добавим, в Перми тестирование на коронавирус осуществляют четыре лаборатории минздрава: краевой центр борьбы со СПИД, краевая инфекционная больница, краевая станция переливания крови и краевая клиническая больница, а также в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, ГУФСИН, ФМБА России МСЧ № 140 и частных клиниках.

С конца марта в Прикамье проведено 690 976 исследований на коронавирус. Обследовано 617 953 человек, тест на SARS-CoV-2 прошел каждый четвертый житель региона.