Увеличившаяся нынешней осенью заболеваемость COVID-19 зимой пойдет на спад, а весной снова может вырасти, однако новая волна SARS-CoV-2 будет менее интенсивной. Об этом 19 октября заявил академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ Михаил Пальцев в интервью «Парламентской газете».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: борьба на пределе возможностей — все новости»

По словам Пальцева, коронавирус, как и все передающиеся воздушно-капельным путем вирусы, имеет сезонную привязку.

«Но думаю, как только ударят морозы, заболеваемость пойдет вниз. А к весне, скорее всего, будет еще один всплеск, но не такой интенсивный. К тому же, надеюсь, появится эффективная вакцина», — сказал он.

При этом академик РАН указал, что на настоящий момент необходимо в обязательном порядке следить за своим иммунитетом, соблюдать меры эпидемиологической безопасности, такие как ношение защитных масок, и следовать рекомендациям Роспотребнадзора.

В то же время, как считает Пальцев, власти должны отказаться от проведения массовых мероприятий и конференций для снижения риска распространения коронавируса.

«Сейчас уже не первый месяц пандемии, мы знаем, с чем имеем дело, понимаем, какие надо проводить меры профилактики, как выхаживать пациентов», — заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что по состоянию на 18 октября в России было в общей сложности выявлено 1 339 344 подтвержденных случая заражения коронавирусом, 15 099 из которых — за прошедшие 24 часа.