Статус Нагорного Карабаха стал, по мнению премьер-министра Армении Никола Пашиняна, причиной боевых действий на линии соприкосновения. Об этом 19 октября написал сам глава правительства Армении на своей странице в Facebook.

«Первое. Из-за чего эта война? Статус Карабаха. Второе. Могли ли мы избежать этой войны? Да, если бы сдали территории и согласились на неопределенный статус Карабаха, на неопределенный срок, при условиях отсутствия механизма дальнейшей корректировки статуса», — поясняет Пашинян в социальной сети.
Никол Пашинян

Далее премьер-министр Армении отмечает, что добиться приемлемого для Нагорного Карабаха статуса мирным путём уже невозможно, так как последняя такая возможность была безвозвратно упущена в 2011 году в Казани. Но при этом Пашинян уточняет, что военным путём решить вопрос о статусе Карабах возможно только в случае успеха Армении в войне.

Следите за развитием событий в трансляции: «Нагорный Карабах: в условиях хрупкого перемирия — все новости»

Достичь успеха в войне для Армении, по мнению Пашиняна, возможно лишь в случае концентрации национального потенциала вокруг этой цели, и идти к ней нужно честно и самоотверженно.

Ранее ИА REGNUM сообщало об угрозе президента Армении Армена Саркисяна Азербайджану признать независимость Нагорного Карабаха в случае отказа Баку от мирных переговоров.