Вчера на заседании правительства Мурманской области главным вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта "Положения о порядке распределения на конкурсной основе квот на вылов морских биоресурсов между пользователями Мурманской области". Необходимость данного законопроекта назрела давно. Поэтому члены областного правительства единогласно проголосовали за его принятие.

"Значение этого документа трудно переоценить, наконец-то все пользователи и желающие стать пользователями сырьевых ресурсов, а также чиновники получают достаточно простые и абсолютно прозрачные правила игры - сказал генеральный директор НО "Союз рыбопромышленников Севера" Николай Тропин. - Сегодня многолетняя работа по разработке этого нормативного документа получила свое логическое завершение. Конечно, проект документа во многом несовершенен, ряд его статей вступает в противоречие с федеральной нормативно-правовой базой, но цельность этого документа заключается в том, что в отсутствии законченной нормативности документов определяющих порядок распределения водных биоресурсов на федеральном уровне в Мурманской области появился документ который вобрал в себя всю сложившуюся практику распределения квот и позволяет ответить на многочисленные вопросы которые возникают и у рыбодобытчиков и у рыбопереработчиков. В то - же время есть ряд моментов, над которыми еще нужно поработать. Прежде всего, речь идет о отдельных квотах для народов крайнего севера и любительского рыболовства. Мы считаем, что с учетом сложившейся в нашем регионе практики для народов крайнего севера не нужно выделять отдельную квоту, а включить ее в промквоту.

А любительское и спортивное рыболовство регулируется совершенно другими нормативными документами. Следующим спорным моментом данного документа на наш взгляд является статья, в которой говорится о том, что пользователи имеют право на получение квот при условии пятилетней практики ведения промысла. Конечно, традиционность должна учитываться, но в данных условиях, когда происходит постоянный процесс деления и возникновения новых предприятий этот ценз отсечет от рыбохозяйственного комплекса многие организации. Также мы считаем, что нужно внести изменения в дате отсчета при составлении реестра промысловых судов. В положении эта дата определена 1 январем 2000 года, мы считаем, что за точку отсчета реестра нужно взять 31 января 2002 года. Несмотря на это данный документ очень удачен, он должен снять напряжение которое возникает между рыбодобытчиками и рыбопереработчиками".

Теперь разработчикам положения останется доработать несколько статей данного документа и уже в конце апреля он должен вступить в законную силу.