В ходе интенсивных столкновений минувшей ночью подразделение дислоцированного в Цхинвальском регионе грузинского миротворческого контингента выбило группу боевиков с огневой точки, расположенной на высоте на т.н. объездной дороге, которая соединяет расположенные севернее Цхинвали девять грузинских сел ущелья Большой Лиахвы с внутренними районами Грузии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оперативном штабе грузинских силовых структур в зоне грузино-осетинского конфликта, с этой позиции каждую ночь велась стрельба по грузинским позициям и нескольким близлежащим селам. Одновременно было отмечено, что занимавшие высоту боевики, скорее всего, были не осетинами, а прибывшими в непризнаную республику Южная Осетия из России наемниками.

Тбилисская телекомпания "Рустави-2" распространила отснятые сегодня утром кадры с освобожденной высоты, на которых демонстрируется оборудованный там блиндаж и большое количество брошенного боевиками оружия и боеприпасов - среди трофеев, в основном, автоматы, гранатометы, ящики с боезапасом и ручными гранатами разных видов.

Напомним, что стрельба в зоне грузино-осетинского конфликта возобновилась накануне с наступлением темноты. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник краевой полиции региона Шида Картли Алеко Сухиташвили, около половины девятого вечера со стороны осетинского села Сарабуки в направлении грузинского села Эредви началась стрельба из автоматического оружия, которая в течении получаса переросла в довольно интенсивный огонь из тяжелых вооружений. Затем, по его словам, стрельба прекратилась на этом направлении, однако началась со стороны осетинского села Триакана в сторону грузинских позиций, охраняющих т.н. обьездную дорогу с использованием гранатометов и минометов. Грузинские военные в конфликтной зоне отмечают, что минувшая ночь была самой напряженной за последнее время. В результате столкновений погиб один военнослужащий грузинского миротворческого контингента, четверо получили легкие ранения, данные о потерях со стороны противника уточняются.