Италии следует готовиться к закрытию границ, заявил в интервью Corriere della Sera в пятницу, 16 октября, руководитель миланского госпиталя Галлеации Фабрицио Прельяско.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые антирекорды – все новости»

Гражданам страны нужно быть психологически готовыми к худшим сценариям, вроде тех, что имели место весной 2020 года, считает эксперт.

Лучшим вариантом было бы заключение «социального пакта», по которому граждане продолжали бы ходить на работу и в школы, но отказались бы от посещения всех остальных, «необязательных» мест во избежание заражений.

По даннымна 16 октября, в Италии умерли36 427человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на55(днем ранее — на83). Выздоровели247 872человека, за сутки этот показатель увеличился на1908(днем ранее — на1899). Число подтвержденных носителей выросло на10 010(днем ранее — на8804). Это самый высокий показатель за всю эпидемию, предыдущий антирекорд был установлен накануне. Было проведено чуть более 150 тысяч тестов, положительный результат — у 6,66% (накануне — 5,4%).

С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет391 611. В настоящее время заражены107 312человек — на8046больше, чем днем ранее. Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) растёт2,5месяца, за это времяоноувеличилосьв девятьраз. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.

Школы, транспорт и предприятия страны (за некоторыми исключениями) работают в обычном режиме. При этом граждане обязаны носить маску во всех без исключения общественных местах и соблюдать правило санитарной дистанции. Власти страны категорически отвергают возможность повторной остановки экономики, однако они предоставили регионам право вводить более жесткие ограничения (но не смягчать их).