Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации города Боровичи и Боровичского района, в I полугодии 2004 года охват детей от 1 года до 7 лет системой дошкольных образовательных учреждений составил 91% (2003 год - 87%). На базе учреждений дошкольного образования продолжили работу 19 адаптационных групп (291 дошкольник от 1 года до 3 лет); 27 групп кратковременного пребывания (312 детей от 3 до 7 лет); 15 групп для детей, имеющих различные патологии (135 детей от 3 до 7 лет). Введены иностранный язык и информатика на ступени начального образования в 20 образовательных учреждениях города и района.

В 2 раза увеличилось число учащихся 5-9 классов, углубленно изучающих отдельные предметы. Все учащиеся 10-11 классов охвачены профильным обучением; по индивидуальным планам занимались 343 способных учащихся. Закончили среднюю (полную) общеобразовательную школу с золотыми и серебряными медалями соответственно 14 и 30 выпускников (2002-2003 учебный год - 9 и 26 человек).

В сфере молодежной политики осуществляется реализация целевых программ: развитие и поддержка молодежных СМИ; устранение правовой безграмотности в молодежной среде; профориентация подростков; подготовка допризывной молодежи к службе в армии; патриотическое воспитание молодежи на базе поискового отряда "Звезда"; пропаганда здорового образа жизни; развитие и поддержка рок-культуры в молодежной среде; социальная поддержка подростков, состоящих на учете в ПДН.

Развивается сеть молодежно-подростковых клубов. В сфере физической культуры и спорта проведены спартакиады дошкольников, школьников, учащейся молодежи, допризывной молодежи, II спартакиада трудящихся. Состоялись первенства города по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, шахматам, хоккею с мячом, дзюдо, гимнастике, пауэрлифтингу, боксу, скалолазанию. Проведены полумарафон "Мстинские пороги", Всероссийская спартакиада школьников по хоккею с мячом, междугородный турнир по настольному теннису, первенство города по большому теннису, общегородской День здоровья.