Сибирская угольная энергетическая компания в полном объеме выполнила свои обязательства по финансированию социальных программ, предусмотренные соглашением о сотрудничестве с администрацией Читинской области. Документ, подписанный в декабре 2003 года, предполагал выделение на эти цели из бюджета СУЭК 20 млн. рублей. К середине августа 2004 года угольная компания в общей сложности перечислила на социальные мероприятия свыше 26 млн. рублей.

На развитие муниципальных образований "Улетовский район" и "Город Борзя и Борзинский район" было направлено по 3 млн. рублей, администрации Читы - более 9,5 млн. рублей, включая средства на реконструкцию стадиона "Локомотив" и оплату поставок льготного угля для пенсионеров. Еще 3 млн. рублей перечислены на другие социальные мероприятия, проводимые властями региона. Дополнительно СУЭК выделил 5 млн. рублей на строительство кафедрального собора в Чите и 1,7 млн. рублей - на поддержку читинского футбольного клуба "Локомотив".

Кроме того, были исполнены обязательства СУЭК, связанные с консервацией разреза "Тигнинский". На безвозмездной основе в муниципальную собственность Петровск-Забайкальского района было передано имущество, необходимое для укрепления материальной базы коммунального хозяйства поселка Новопавловка. Началось финансирование программы создания новых рабочих мест для высвобождаемых работников "Тигнинского", сообщает корреспондент ИА REGNUM.